полезное - Поселение ЯВЬ Тульской области

Перейти к контенту

Главное меню:

полезное

ЧТО ЗНАЧИТ "ЗЕМЛЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ
ВЕДЕНИЯ КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО
ХОЗЯЙСТВА" (КФХ)?
Согласно ст. 78, 81 Земельного Кодекса РФ Земли сельскохозяйственного назначения подразделяются на 7 категорий. Ведение крестьянско-фермерского хозяйства, - одна из категорий земель сельскохозяйственного назначения.

МОЖНО ЛИ СТРОИТЬ НА ЗЕМЛЯХ КФХ?
Согласно ст. 263 ГК РФ и ст. 403 ЗК РФ Собственник любого земельного участка имеет право на его застройку. В
соответствии со ст. 43 ЗК РФ возведение или не возведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка. Единственный запрет на строительство на землях сельскохозяйственного назначения описан
в п. 3 ст. 4 ФЗ от 07.07 2003г. № 112 - ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", - это земли полей используемые для производства сельскохозяйственной продукции. При этом в Свидетельстве о государственной регистрации права вносится запись "без права возведения на ней зданий и строений".

МОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬСЯ В ДОМЕ,
ПОСТРОЕННОМ НА ЗЕМЛЯХ КФХ.
Можно, для этого нужно получить паспорт БТИ на дом, и зарегистрировать дом как объект собственности.

МОГУТ ЛИ ОБЯЗАТЬ СОБСТВЕННИКА
ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, СНЕСТИ ПОСТРОЕННЫЙ
ИМ ДОМ, ЕСЛИ У НЕГО НЕТ РАЗРЕШЕНИЯ НА
СТРОИТЕЛЬСТВО?
Не могут, если дом построен собственником, на его земельном участке, с соблюдением строительных норм и правил, и возведённый дом не наносит ущерба третьим лицам. (т.е. не находится в охранной зоне водоёма, не стоит на магистральной газовой трубе или в охранной зоне кабеля и т.п.)

ЕСЛИ Я ПРИОБРЁЛ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ
ВЕДЕНИЯ КФХ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ МНЕ
СТАНОВИТЬСЯ ФЕРМЕРОМ?
Согласно существующему законодательству, нет ни каких нормативных актов и статей, обязывающих собственника земельного участка, приобретённого для ведения КФХ, осуществлять регистрацию самого КФХ в налоговых органах, если он не планирует продавать продукцию со своего земельного участка. Согласно существующему порядку, на сегодняшний день регистрация КФХ осуществляется по свободной воле собственника.

ВОЗМОЖНО, ЛИ ПЕРЕВЕСТИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ
УЧАСТОК ДЛЯ ВЕДЕНИЯ КФХ В КАТЕГОРИЮ
ЗЕМЕЛЬ ПОСЕЛЕНИЙ?
Да, это возможно. Вам только нужно сформировать необходимый для этого пакет документов и в районной администрации перерегистрировать его. Но земельный налог при этом увеличится в 5 раз, а преимуществ от этого особых
нет. На землях КФХ Вы точно так же можете построить дом, зарегистрировать его и прописаться в нём
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню